Митинг от имени «Роснефтегаза» организовали фейковые политтехнологи

Стало известно о разоблачении попытки имитировать массовый митинг, организованный якобы «обманутыми работниками» российского «Роснефтегаза». Об этом четко свидетельствуют результаты нового расследования, проведенного «Международным Антикоррупционным Порталом».

Митинг от имени «Роснефтегаза» организовали фейковые политтехнологи

Громкий скандал, разразившийся не так давно вокруг фейкового митинга, стремительно набирает сейчас обороты. Главные агитаторы, орудовавшие в Интернете, являются, как выяснилось, личностями виртуальными. Прибегают они к чужим фотоснимкам, а что касается следов заказчиков фальшивого пикета, то они уверенно следуют в органы региональной власти.

Нетипичное для представителей местных СМИ поведение в процессе освещения подобных мероприятий можно пронаблюдать уже с появлением первой информации в прессе. Информационное агентство «Север-пресс» в соответствии с базой данных юрлиц «Контур.Фокус», является одним из изданий госструктуры «Центр развития интернет-коммуникаций». Учредитель его – правительство Ямало-Ненецкого округа, а адрес регистрации – г. Салехард, ул. Республики, д. 73. Здесь же располагается и «Ямал-Плаза» – бизнес-центр, помещения в котором снимают управление по правительственным делам, департамент имущественных отношений, государственный архив, а также некоторые иные ведомства. В течение какого-то временем в этом здании находились также «Фонд развития сельских территорий Ямала» и компания «Ямалкоммунэнерго».

Однако, дело не обошлось публикацией лишь в одном медиа. Впоследствии информацию о митинге разместила на своих страницах редакция портала Ura.ru. В тексте фигурировала при этом ссылка на «Север-пресс». Ямальские журналисты указывают на тот факт, что Ura.ru принадлежит известному предпринимателю из Тюмени Артему Бикову, являющемуся одним из совладельцев монополиста в отрасли ЖКХ «Ямалкоммунэнерго». В обществе бытует мнение о том, что личность эта – приближенная к губернатору Дмитрию Кобылкину.

Через полчаса о митинге написали и корреспонденты «Красного севера». Как и в случае с изданием «Север-пресс», учредителем этого портала является местное правительство. Между тем, если все остальные масс-медиа цитировали заметку сайта «Север-пресс», то каков первоисточник его самого?
В материале говорится, что в Сети широко распространяют свежую информацию о том, что граждане, оказавшиеся пострадавшими от действий печально известного на территории Ямала «Роснефтегаза», приняли решение объединиться, дабы в дальнейшем функционировать сообща.
Соцсети действительно буквально пестрели многочисленными и весьма активными призывами к согражданам непременно принять участие в митинге. Самыми активными оказались при этом некие Мурат Асилашвили и Миха Егоров: соответствующую новость от их имени получила каждая крупная группа Ямала в «ВК».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все