Центробанк выступил как зачинщик информационной атаки на банкиров

Центробанк выступил как зачинщик информационной атаки на банкиров

В соцсетях вновь скандал, связанный с действительностью Центробанка. Все началось с серии публикаций в телеграм-каналах, в которых сообщалось о начатой регулятором медиа-кампании против владельцев банков, потерявших лицензии.


Позже в этом заподозрили самих банкиров. Так, один из телеграм-каналов сообщил, что таким образом они хотят вернуть отозванные лицензии. Также появилась информация о том, что банкиры намеренно расшатывают ситуацию в банковской системе и ищут компромат на Центробанк.


Мнения разделились и непонятно, кто действительно является зачинщиком кампании. Чтобы это понять, достаточно рассмотреть ситуации, происходившие параллельно со скандалом в Телеграме.


Так, атаки на банкиров неожиданно совпали со сбором подписей вкладчиков к Владимиру Путину, поводом к чему стали действия АСВ. Напомним, агентство оспаривает закрытие гражданами вкладов в банках, которые вскоре были уничтожены. По информации канала «Банкста», президент намерен вмешаться в ситуацию, однако официального ответа на петицию пока не последовало. Также стоит обратить внимание на обвинения банкиров в поддержку Павла Грудина, который баллотируется в президенты от КПРФ. До выборов осталось совсем немного и подобный компромат может навредить кандидату.


Банкиры все чаще осуждают политику Центробанка. Так, с критикой в адрес ЦБ выступил глава ВТБ Андрей Костин, который обвинил ЦБ в создании системы, противоречащей развитию финансовой сферы. Совладелец Альфа-банка Петр Авен считает ЦБ плохим полицейским, а экс-президент ликвидированного банка «Югра» Алексей Нефедов открыто говорит о рейдерских атаках регулятора на кредитные организации. Также отреагировали эксперты и граждане, пострадавшие из-за политики ЦБ. К слову, с начала «зачистки» было уничтожено более 300 банков.


Очевидно, что Центробанку есть что скрывать от правоохранителей, а информационная атака может притупить их внимание.




Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все