Особенности установки промышленного холодильного оборудования

Особенности установки промышленного холодильного оборудования

Холодильное оборудование – это целый комплекс устройств, которые соединяются в систему и обеспечивают создание оптимального для хранения определенных продуктов температурного режима. В одном помещении одновременно могут находиться сразу несколько агрегатов – морозильных шкафов, столов, витрин и ларей, работающих на основе встроенного холодильного устройства.


Основные этапы работ


Монтаж промышленного холодильного оборудования – процесс не из простых, так как поставляется оно на объект в виде отдельных устройств (испарителя, конденсатора, компрессора). Все они должны размещаться в помещении согласно проекту, обвязываться различными видами трубопроводов. Сам процесс монтажа должен быть качественным, так как важно предотвратить попадание во фреоновые магистрали грязи или влаги.


Установка холодильного оборудования состоит из нескольких этапов:



  1. Подготовительные работы. Данный этап посвящен осмотру площадки, оценке подъезда к ней, разработке схемы прокладки фреонопроводов. В зависимости от плана, оборудование может расставляться в помещении по-разному: фреонопроводы могут располагаться в подвале или подпольных каналах, а также иметь верхнюю разводку.

  2. Согласование. На данной стадии определяются, как и когда будет монтироваться холодильное оборудование. Схема расположения фреонопроводов обязательно согласовывается с заказчиками, затем определяются сроки монтажных работ с учетом требований технологических норм.

  3. Установка. Данная стадия работ предполагает монтаж самих фреонопроводов, доставку и расположение на объекте холодильного оборудования.

  4. Проверка системы. Морозильные системы обязательно проверяются двумя способами. Сначала проводится опрессовка, то есть в камеру подается избыточное давление, позволяющее наблюдать за холодильниками в течение 12 часов и более. Если давление падать не будет, а температура останется неизменной, систему можно считать герметичной. Второй способ – вакуумирование, то есть давление сбрасывается. Такая процедура позволяет удалить из системы возможные остатки влаги. В таком состоянии оборудование должно проверяться в течение 8-24 часов.

  5. Введение в рабочий режим. После заправки фреоном промышленное холодильное оборудование остается подключить. Во время тестирования производится настройка приборов, блоков управления, температурных режимов.


При условии качественной сборки холодильные установки будут работать долго, стабильно и бесперебойно. Важным условием для достижения этих свойств является поддержка температурного режима на заданном уровне. Чтобы исключить возможные неполадки, монтаж следует доверять профессионалам.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все