Акционеры «ВКонтакте» уволили гендиректора Павла Дурова

Акционеры «ВКонтакте» уволили гендиректора Павла Дурова Генеральный директор и основатель соцсети VK Павел Дуров 30 дней назад подал заявление на увольнение, но решение акционеров оказалось для него неожиданностью.

Сейчас должность остается вакантной и когда состоится совет директоров, на котором решится назначение нового гендиректора, пока неизвестно.

По заявлению представителей акционеров, Дуров после подачи заявления на увольнение официально не отозвал его, поэтому было принято соответствующее решение, несмотря на опубликованное в соцсети заявление Дурова о своем намерении продолжить работу. Но так как такие сообщения юридической силой не обладают, то компания на законных основаниях удовлетворила заявление, выждав максимальный срок для отзыва.

Павел Дуров, узнавший из СМИ о своем увольнении, назвал позицию акционеров непрозрачной, отметив, что подавал отзыв своего заявления, но ему никто не сказал, что он был оформлен юридически неправильно.

Дурову могут предложить остаться в компании, учредив для него специальную должность – «главный архитектор сети». Такое решение акционеров «ВКонтакте» связано с их желанием отстранить Дурова от ведения операционного бизнеса и предоставить ему должность, касающуюся строительства соцсети, но далекую от финансовых вопросов.

Автор: Татьяна Журавель

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все