МДЦ «Артек» вошел в тройку лучших российских лагерей на море

МДЦ «Артек» вошел в тройку лучших российских лагерей на мореТройку лучших приморских лагерей России возглавил МДЦ «Артек», рассказал генеральный директор ГАУК «Мосгортур» Василий Овчинников.

Всероссийский рейтинг загородных лагерей включает ранжированный список 800 лагерей со всех уголков России. Учреждения разделили по трем основным группам: лагеря, расположенные на море; у реки или озера; и не имеющие по близости водоема. При оценке учитываются такие требования, как условия размещения детей, организация их питания и досуга, кадровый ресурс, и другое.

По последним данным в топ-3 лагерей у реки или озера вошли тюменские «Алые паруса», пермское «Новое поколение» и вологодская «Жемчужина Мологи». Среди мест отдыха не у водоема лучшими стали «Орленок» в Подмосковье, биробиджанский «Фома» и «Горки» в Новой Москве. Но самый желанный отдых для детей – у моря. В тройку лучших лагерей на побережье вошли «Орленок» и «Смена», а первое место заслуженно занимает «Артек».

В лидеры «Артек» вышел по праву. Благодаря масштабной реконструкции, проведенной на территории лагеря за последние несколько лет, былые руины превратились в ультрасовременный комфортный комплекс для отдыха и обучения детей со всей России и даже зарубежья.

В летнее время в детском центре «Артек» действует 9 лагерей отдыха. На территории расположены спорткомплексы и стадионы, несколько столовых, поликлиника и медстационар, оранжереи, музеи и многое другое. Также в комплекс входит лицензированная школа на 1 224 учеников. Дети называют ее российским Хогвардсом, ведь здание и правда внешне напоминает сказочный замок.

МДЦ «Артек» вошел в тройку лучших российских лагерей на море


И летняя, и осенне-зимняя программа всегда насыщена событиями и мероприятиями. Ребята посещают интересные места, устраивают концерты, учатся новому во время мастер-классов, показывают себя на соревнованиях. Сейчас в лагере активно развивают международное взаимодействие. Совсем недавно артековцы обратились в ООН с поздравительным видеообращением, в котором пожелали мира во всем мире. В МДЦ на смены приезжают дети из разных стран, чтобы обмениваться знаниями языка и культурными традициями.

Для прибывающих детей и вожатых созданы максимально комфортные условия пребывания: они проживают в ярких современных корпусах, питаются в уютных столовых. Обеденные залы – отдельная достопримечательность лагеря. После реконструкции они преобразились, превратившись в места отдыха и культуры питания. Столовые «Артека» оснащены современными линиями раздачи, а интерактивный повар каждый день рассказывает о блюдах сегодняшнего меню. Еда в лагере всегда разнообразная, сбалансированная, вкусная и полезная. «Главный критерий для производителей и поставщиков – продукты для «Артека» должны быть только самого лучшего качества», – рассказал управляющий. В помещениях столовых также частенько проводятся кулинарные мастер-классы, конкурсы и состязания.

МДЦ «Артек» вошел в тройку лучших российских лагерей на море


Как показали исследования, охватившие 1800 человек со всей России, одним из основных критериев хорошего лагеря является безопасность. «По мнению родителей, лагерь должен, прежде всего, быть безопасным. Например, 87% участников опроса отметили, что в лагере должно быть видеонаблюдение», – отмечает глава «Мосгостура» Виталий Овчинников». Для обеспечения безопасности на территории МДЦ «Артек» размещено отделение милиции, несколько укомплектованных спасательных постов, ведется круглосуточное патрулирование площадей структурами МЧС и МВД.

На данный момент лучший лагерь России продолжает шириться и развиваться. В текущем году планируется сдача 12 новых корпусов лагеря «Солнечный» вместимостью 2 тысячи детей. «К лету следующего года лагерь примет первых детей», – поделился представитель застройщика. Полная реконструкция объектов и инфраструктуры «Артека» завершится в 2020 году.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все