Проект «Билет в будущее» позволил 100000 школьникам попробовать себя в выбранной профессии

Проект «Билет в будущее» позволил 100000 школьникам попробовать себя в выбранной профессииКаждый год почти 100000 отечественных школьников смогут тщательно ознакомиться с нюансами той или иной профессии, прежде чем, поступить в вуз или колледж на выбранную специальность. Это стало возможным благодаря проекту «Билет в будущее». Он стартовал в ноябре уходящего года в 46 субъектах РФ. Оператором проекта при поддержке Министерства просвещения России выступил Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Он уже не в первый год занимается организацией в РФ чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Около 100000 школьников за ноябрь-декабрь прошли профориентационное тестирование и первые пробы понравившейся профессии в рамках проекта «Билет в будущее». По словам гендиректора Союза Роберта Уразова, к ключевым проблемам в ранней профориентации является отсутствие у ребят возможности «примерить» на себя ту или иную профессию. Проект «Билет в будущее» решает эту проблему в глобальном плане. В настоящее время он охватывает порядка 90 профессий.

Проект включает в себя два этапа. На первом из них школьник проходит онлайн-тестирование, которое позволяет выявить его интересы. После этого ученик получает индивидуальные рекомендации и выбирает площадку прохождения профессиональной пробы на базе кванториумов, технопарков, университетов.

В уходящем году в проекте приняли участие более 1000 экспертов, модераторов и спикеров. В следующем году он пройдет во всех регионах нашей страны, и уже сейчас его возможностями хотят воспользоваться более 160000 школьников.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все