Депутат Госдумы оценила возможность повторной эвакуации россиян из Турции

Депутат Госдумы оценила возможность повторной эвакуации россиян из Турции
Депутат Государственной думы Светлана Журова, комментируя возобновление авиасообщения между Россией и Турцией, призвала не допустить повторения ситуации, когда государству пришлось экстренно эвакуировать россиян из-за границы.

В данный момент в Турции наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Так, 4 августа в стране зафиксировали 1083 новых случая, заявил турецкий министр здравоохранения Фахреттин Коджа. По словам Журовой, до тех пор, пока все государства не стабилизируют эпидемиологическую ситуацию и не будет создана вакцина от COVID-19, выезд за рубеж остается небезопасным.

Депутат отметила, что полностью запретить перелеты сложно, напомнив о ситуации с закрытием авиасообщения в связи с высокой угрозой террористических актов в Турции. Тем не менее, некоторые несознательные граждане все равно нашли способ въехать в опасную на тот момент страну.

Говоря о ситуации с коронавирусом, то в начале пандемии запрета на посещение Турции не было. Граждан информировали об опасности посещения турецких курортов и рекомендовали отказаться от поездки, однако люди почему-то думали, что их инфекция не коснется. В итоге пришлось заказывать самолеты и экстренно вызволять россиян из разных стран.

Несмотря на соблюдение мер безопасности на пляжах и в отелях, факт остается фактом: эпидемиологическая ситуация в Турции ухудшается. Это, по мнению депутата, может быть связано с халатностью самих туристов, поставивших желание отдохнуть выше собственной безопасности.

«Они решили, что раз отдых разрешен, значит, все государства со всем справились и никакой угрозы больше нет. Поэтому тем, кто уже там находится, нужно быть аккуратнее, остальным - по возможности отменить пока поездки в Турцию», - заявили Журова.


В завершение депутат призвала сограждан подождать хотя бы до осени, когда, по словам врачей, может появиться вакцина от коронавируса. Сейчас же отдых за границей может превратиться в головную боль. Если, например, у кого-то из семьи во время отдыха поднимется температура, то всех посадят на карантин в чужой стране.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все