Чем опасна неделя на турецком взморье – объясняет Геннадий Онищенко

Чем опасна неделя на турецком взморье – объясняет Геннадий Онищенко
Поездка в Турцию может быть чревата самыми неприятными последствиями, уверен депутат Госдумы Геннадий Онищенко, рассказавший ФАН об опасностях, поджидающих туристов в этой стране.

По словам депутата и академика РАН, в связи с COVID-19 все долгое время испытывали сильнейший стресс. Виной тому режим самоизоляции, нестабильная обстановка, неопределенность будущего. Но поездка на турецкий курорт рискует только усугубить его. На календаре август, и ехать в Турцию на неделю, чтобы долго приспосабливаться к посткоронавирусным условиям и климату, нет смысла. У турков нет стопроцентных данных по заболеваемости COVID-19, ведь часто вирус может незаметно заражать человека, а болезнь протекать в легкой форме. В связи с этим ситуация может неожиданно усугубиться и вместо курортного отдыха туристы окажутся на карантине. Поэтому лучше не рисковать с заграничными поездками, заявил Онищенко.

Отметим, что турецкий профессор здравоохранения Ахмет Салтык уже предупредил туристов о том, что границы Турции могут вновь закрыть, особенно на фоне нестабильной эпидемиологической обстановке в стране. Ведь Анкара не показывает реальную статистику распространения вируса, пытаясь поддержать экономику. Поэтому предоставляемые турецкими властями цифры следует умножать минимум вдвое, если не втрое, отметил Салтык.

Эксперт считает, что в стране плохо проводится тестирование на коронавирус. Уже в сентябре страна может снова закрыться, ведь рост количества заболевших будет невозможно игнорировать. Отдыхающие российские туристы окажутся взаперти – такое уже было весной, когда мир впервые столкнулся с COVID-19.

По словам депутата нижней палаты парламента РФ Евгения Федорова, в этом году российские туристы не рвутся ехать в Турцию, поскольку боятся заразиться вирусом из-за заниженной статистики по количеству заболевших и умерших. Турецкое правительство придерживается правила - экономика важнее людей.

Недавно руководитель Минздрава Турции заявил о большом всплеске числа заболевших коронавирусом. Только за последние сутки в стране было выявлено более тысячи новых случаев заболевания.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все