Из-за чего многие россияне обнулили свои банковские счета?

Из-за чего многие россияне обнулили свои банковские счета?
Немало россиян в последнее время обнулили свои банковские счета. Портал Банкирос.ру провел опрос среди своих пользователей с целью выяснить причины таких действий граждан. Как оказалось, россияне забирают деньги из банков из-за нового налога на вклады, не желая делиться с государством доходами со своих депозитов, а также из-за опасений девальвации рубля.

В период с марта по май деньги со вкладов частично или полностью снимали 47,9% россиян. Чаще всего они объясняли это возникшими сложностями с деньгами, отсутствием доходности и низкими процентами, налогами на вклады, нежеланием отдавать доходы государству, страхом быть обманутыми и недоверием к правительству и банкам. По признанию 90,6% опрошенных, они часто прежде использовали банковские вклады, а сейчас держат на них деньги только 73,3%.

Во многом желание забрать сбережения из банков спровоцировали заявления некоторых экспертов о вероятности девальвации рубля и возможности изъятия государством денег со вкладов граждан для борьбы с последствиями кризиса. Верят в реальность конфискации 54,7% опрошенных, еще 32% допускают подобную ситуацию, отрицают ее 13,4%.

Согласно результатам опроса, 38,8% респондентов забрали свои деньги со счетов из-за новости о новом налоге на доходность по вкладам, 35,1% сделали это после снижения банковской ставки, испытав разочарование, 20,1% сняли деньги «на жизнь» – коррективы внесла пандемия коронавируса, 6% испугались банкротства банка из-за нового экономического кризиса.

Главный редактор новостного раздела Bankiros Екатерина Титова подчеркнула: опрос показал, что у россиян снизилось доверие к банкам и правительству. Началось все с кризиса на углеводородном рынке, когда рубль серьезно упал по отношению к доллару и евро, а усугубило положение распространение коронавируса.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все