Война престолов «по-русски»: в Ленобласти назревает очередной земельный скандал

Война престолов «по-русски»: в Ленобласти назревает очередной земельный скандал
Отголоски уголовного производства, начавшегося в 2012 году и отгремевшего на всю страну, продолжают беспокоить умы. Дело, возбужденное против чиновников Ломоносовского р-на Ленобласти, представляющих «Единую Россию», вновь всплыло на поверхность. Причина разбора чиновничьего полета – в махинациях с земельными участками.

Члены ОПГ оформляли землю на людей с ограниченными возможностями в черте южного берега Финского залива. После участки продавались за копейки, а затем риелторы реализовывали их уже по рыночной цене. Инвалидов же удостаивали лишь символичными суммами (цифры откровенно смешные – вознаграждение не превышало 5 тыс. в рублях).

Ключевыми фигурантами уголовного дела стали Евгений Устинов и его действующий зам Евгений Черняев. В деле не обошлось без имен руководителя поселка Лебяжье Ю.Захарчука и риелторов А.Звездиной, П.Пономарева. Следствием было установлено, что общая сумма махинаций превышала 4 миллиарда в национальной валюте.

Фигуранты уголовного дела были арестованы по факту вынесения соответствующего решения, и уже успели выйти на свободу. Времени прошло предостаточно, но районный бюджет так и не увидел положенную по закону компенсацию в 10 588 407 рублей.

Сегодня в деле, датируемом 2012-м годом, всплыли новые подробности. СК Ленинградской области начал проверку по факту подозрений на участие главы администрации Ломоносовского р-на в упомянутой схеме. Как сообщает telegram-канал «Занимательная конспирология», Сергея Годова заподозрили в том, что ранее он заключил соглашение с лицами, организовавшими противозаконный процесс продажи земельных участков. Сообщается, что чиновник закрывал глаза на происходящее, действуя от имени администрации.

В отношении Сергея Годова отрабатывается версия о превышении полномочий, нанесении ущерба размером в 6 миллионов. По результатам доследственной проверки ожидается возбуждение уголовного дела, согласно пункта 293 статьи УК (халатность).

Такое положение дел играет не на руку новому сроку губернатора Ленинградской области Александру Дрозденко, особенно на фоне недавнего коррупционного скандала в Выборге, где выявили хищения суммой в 1,5 миллиарда рублей из бюджета.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все