Алексей Кузовкин рассказал, как в России меняется ситуация в IT-сфере

Алексей Кузовкин рассказал, как в России меняется ситуация в IT-сфере
Генеральный директор компании «Инфософт», экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада» Алексей Кузовкин рассказал о ситуации в российской IT-сфере. По его словам, в 2017 году оказалось, что Россия занимает лишь 45 строчку в рейтинге стран по уровню развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), опубликованном спецподразделением ООН. Но уже в 2018 году ситуация стала выправляться: Россия вошла в пятерку стран по числу пользователей интернета, появился новейший процессор «Эльбрус», а с 2020 года государство предоставило IT-отрасли значительные налоговые льготы. Алексей Кузовкин объясняет это необходимостью глобального импортозамещения и санкциями европейских государств.
Отсталость России в IT-сфере эксперт объяснил целым рядом причин: компьютерной безграмотностью населения, отсутствием на востоке страны широкополосного интернета, низким уровнем зарплат в отрасли, оттоком кадров из IT-сферы в аутсорсинг, на фриланс или за рубеж. Ни для кого не секрет, что большинство серверов, дата-центров, баз данных, электронных счетов многих российских компаний располагалось за границей. При этом сильной стороной государства разработки в области ИКТ никогда не были.
Ситуация стала меняться постепенно в 2015 году, а в 2019 году темпы изменений значительно увеличились. Российская IT-сфера получила налоговые послабления в 2020 году, которые в 2021 году будут расширены. Это снижение ставки страховых взносов с 30% до 7,6%; снижение налога на прибыль с 20% до 3%; освобождение от НДС при продаже ПО и баз данных; списание затрат на научно-исследовательские и конструкторские работы с повышающим коэффициентом. Как результат – появление на территории страны большого количества IT-компаний и существенное повышение заработной платы сотрудников IT-сферы.
На фото: Алексей Викторович Кузовкин

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все