Тонущий турецкий корабль отравил воды Керченского пролива ядовитыми веществами

Тонущий турецкий корабль отравил воды Керченского пролива ядовитыми веществами
23 февраля стало известно, что в водах Керченского пролива стоит судно April, которое, по данным некоторых источников, на борту содержит ядовитые химические составы и постепенно идет ко дну. В связи с этим происшествием в прибрежном н.п. Темрюкского района, расположенном в Краснодарском крае, был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Соседний город Керчь перешел в режим готовности из-за угрозы. МЧС выразила опасения в связи с возможной катастрофой – из-за распространения ядовитых газов с тонущего судна. Речь идет о фосфористом и мышьяковистом водороде.

Смесь отравляющих веществ человеческое обоняние распознает, как чесночный едкий запах. Она опасна к вдыханию – отравление проявляется острыми кишечными симптомами. Не исключено, что в связи с угрозой приближенные населенные пункты эвакуируют.

Из подробностей дополнительно сообщается, что турецкое судно изначально отрапортовало о проблеме и запросило помощь. Однако информация была подана таким образом, что экипаж нуждается в медицинской помощи из-за отравления невыясненным веществом.

Российские моряки с судна «Импульс» и «Меркурий» отозвались на просьбу. Тонущий экипаж эвакуировали в Темрюкскую ЦРБ. К моменту прибытия медиков корабельный механик турецкого судна уже скончался (по некоторым данным, он был гражданином Украины). Сам сухогруз транспортирован в порт «Кавказ». Если информация об утечке подтвердится, нетрудно представить, в какой опасности оказался Керченский пролив.

Корабль April держал путь в Турецкую Республику из отправного пункта Таганрога. Судно принадлежит Viya Ship Management Co. Оно перевозило более полутора тонн ферросилиция.

Ферросилиций – это химическая добавка, которую задействуют при выплавке легированной стали. При контакте с водой вещество распадается на другие химические соединения и выделяет в частности ацителен, а также ядовитые фосфор и мышьяк.

Сигнал о крушении турецкое судно подало всего в 1,5 км от Крымского моста. Вода на тот момент уже начала поступать в грузовые отсеки – судно сильно накренилось на сторону правого борта. Экипаж принял ядовитый удар первым.



Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все