Технологические новинки для слепых анонсирует «Доступная среда»

Технологические новинки для слепых анонсирует «Доступная среда»
Сюжет об инновационных разработках для незрячих людей и тех, кто не имеет возможности пользоваться руками, подготовил телеканал ТВЦ. Специалисты интернет-магазина «Доступная среда», которые одними из первых привезли в Россию новые технологии и освоили их на практике, подробно рассказали о полезных гаджетах в программе.
Управлять компьютером только движениями зрачка позволяет система айтрекинга (от английского «слежение за глазом»). Приставка-айтрекинг откликается на движение глаза через инфракрасное излучение, высокочувствительная камера улавливает отражение и определяет положение зрачка. Необходимо сфокусировать взгляд на одной из точек экрана, и программа начнет работать, воспринимая это действие в качестве клика. Технология позволяет людям без помощи рук управлять компьютером, общаться в мессенджерах, пользоваться интернетом, печатать тексты и т.п.
«Электронная трость» – еще одна технологичная новинка. Небольшого размера гаджет в руке слепого человека издает тихий звук при появлении какого-либо препятствия за несколько шагов до него. «Трость» реагирует не только на недвижимые предметы, но и на идущего навстречу человека. В Российской государственной библиотеке для слепых уже выразили желание приобрести новинку для своих слабовидящих посетителей.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все