Путь российской промышленности: из XIX века к XXI

Путь российской промышленности: из XIX века к XXI
Из XIX века к сегодняшним дням российская промышленность прошла длинный путь. Было немало предпринимателей у ее истоков, смело внедряющих современные на тот момент технологии, развивающих промышленность и экономику страны. Настоящее развитие промышленности началось в середине XIX века, хотя зачатки появились еще при Петре I.

Николай Иванович Путилов создал первые паровые суда в России. В строй российского флота в 1855 году вошли канонерские лодки с паровыми машинами, что расширило его оборонные возможности. Проблема Николаевской железной дороги, рельсы для которой производились на немецких и английских предприятиях, также была решена Путиловым. Иностранная продукция плохо переносила минусовые температуры, а он организовал производство стали и рельсов с возможностью эксплуатации в зимний период. Путилов, разработав технологию изготовления снарядов из закаленного чугуна, лишил немецких промышленников монополии на производство этого вида вооружений.

Созданное Николаем Второвым вместе с отцом предприятие «Товарищество А.Ф. Второв и сыновья» занималось торговлей текстилем и чаем, мануфактурным производством, коммерческой недвижимостью на Урале и в Сибири, поставками сырья для бездымного пороха. Николай Александрович Второв основал и первое в России предприятие по производству стали – Товарищество на паях «Электросталь». Впоследствии российский промышленник стал обладателем крупнейшего в России капитала.

Савва Васильевич Морозов по праву считается одним из основателей российской промышленности и династии промышленников. Производства шёлковых, шерстяных и хлопчатобумажных тканей, созданные им, позже вошли в Товарищество Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и Ко», обеспечивающее бумагопрядильные, ткацкие, красильно-набивные, аппретурные, отбельные и плисорезные возможности производства.

Крупнейшие преобразования в России связаны с именем Сергея Юльевича Витте: укрепившая российский рубль на международных рынках денежная реформа 1895-1897 гг., реформа налогообложения промышленности, индустриальная модернизация. Его деятельность позволила России выйти в мировые лидеры по добыче нефти, построить огромное количество железных дорог, добиться котировки облигации русских государственных займов за границей.

Сергей Колесников – современный предприниматель, крупный промышленник, который занимает 69 место в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России», стал одним из немногих, кто в России развивает несырьевую промышленность. Хотя еще в 1990 году Колесников подрабатывал простым рабочим по ремонту и укладке кровель, в 1992 году он основал корпорацию «Технониколь», которая производила кровельные материалы. В 2003 году корпорация вошла в пятерку самых крупных производителей гидроизоляционных материалов в Европе. В 2021 году в корпорацию входят действующие в 7 странах мира 56 производственных предприятий.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все