С марта 2022 года ГИБДД перестает принимать медсправки от водителей

С марта 2022 года ГИБДД перестает принимать медсправки от водителей
С марта 2022 года водители, планирующие продлить права, либо получить документ впервые, не должны будут самостоятельно предъявлять в ГИБДД справки о состоянии здоровья. Теперь эта обязанность ложится на плечи Минздрава, который будет направлять необходимую информацию в электронном виде.

Новые поправки – совместное авторство МВД и Минздрава. При этом государственные и частные медицинские учреждения, в обход врачебной тайны, обяжут уведомлять ГИБДД о заболеваниях, от которых страдают водители. Речь, конечно, о тех диагнозах, имея которые, гражданин не имеет права управлять транспортным средством.

Например, если обратившему за медицинской помощью установили «алкоголизм», то автоматом человек лишается права на управление автомобилем – ГИБДД получит информацию оперативно, и будет дан ход процедуре. Если же на приеме окулист выявит снижение остроты зрения, и при показателе нельзя будет управлять ТС, согласно нормам, итог будет аналогичным.

Госавтоинспекция не будет лишать прав сразу. Действие документа приостановят на время внеочередной проверки. Удостоверения водитель лишится, если его диагноз будет впоследствии подтвержден.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все