Алексей Журавлев высоко оценил отношение тамбовских властей к жителям региона

Алексей Журавлев высоко оценил отношение тамбовских властей к жителям региона
Глава партии «Родина» и депутат Госдумы Алексей Журавлев посетил город Моршанск и Сосновский район Тамбовской области. Он приятно удивился отношению местных жителей к региональным властям.

«В рамках программы «100 городов» не часто встречал, чтоб люди ценили чиновников: глав районов, городов, губернаторов. Здесь все это есть!» - отметил политик.


В Сосновском районе Журавлев побывал на хлебоприемном предприятии, где хранят зерновые и крупяные культуры. Сотрудники довольны условиями труда. Неплохо все и в рабочем поселке Сосновка, который был благоустроен по нацпроекту «Жилье и городская среда». Там есть все для комфортной жизни. Даже кинотеатр в местном Доме культуры.

«Пока есть ДК, школы, село живет! У нас в районе 26 Домов культуры, все ремонтируются, восстанавливаются, все функционируют. Конечно, беспокоит, что земля в частных руках, ее в районе много, а жители выгоды с нее не имеют, прибыль получают только владельцы», – отметил глава района Александр Дьяконов.


Единственное, на что все жалуются – недостаток медицинских работников. Есть около 12 медицинских вакансий, но пока никто не торопится занять эти должности. Из-за этого шесть фельдшерско-акушерских пунктов стоят без дела. Журавлев предложил ввести обязательную отработку после обучения студентов-бюджетников, что, по его мнению, могло бы решить проблему.

«Считаю правильным ввести обязательную отработку после обучения в вузах, особенно медицинских и педагогических. Это поможет укомплектовать ФАПы, больницы кадрами, а молодежи позволит получить бесценный опыт и стаж», – уверен политик.


После Сосновского Журавлев приехал в Моршанск, где встретился с главой города Алексеем Банниковым и главой Моршанского района Павлом Фетискиным. Там политик посетил «Булочно-кондитерский комбинат», «Маслодельный завод» (с 2005 года занимается производством сыра), «Вагонно-ремонтный центр» и «Моршанский лесхоз».

В прошлом году высадили более миллиона саженцев сосны. Уже несколько лет там клонируют сосну обыкновенную. Результаты впечатляют – 70% саженцев приживаются.

Эксперимент позволяет сохранить генофонд элитных деревьев этого вида. В СССР такая работа проводилась очень активно, но сейчас подобные работы ведутся далеко не везде. Сотрудники лесхоза рассказали, что средняя зарплата около 40 тыс. рублей. Также люди получают бесплатное жилье от предприятия – дома 150 кв. метров.

Журавлев очень положительно отозвался о своей поездке по Тамбовской области. Он отметил, что не во всех регионах так заботятся о людях.

«Предприятие ответственно подходит к восполнению природных ресурсов, работает над созданием достойных условий труда и жизни для своих сотрудников. В целом, заметно, что Моршанск развивается, область развивается, в том числе и благодаря губернатору, есть крепкие предприятия малого и среднего бизнеса, где дела идут хорошо», - подытожил депутат.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все