В Москве начата волна задержаний участников акции 20 сентября в поддержку КПРФ

В Москве начата волна задержаний участников акции 20 сентября в поддержку КПРФ
Участников акции на Пушкинской площади, состоявшейся в понедельник, начали задерживать. В числе тех, кому не повезло, оказался Сергей Власов, районный депутат муниципалитета. На политика составили протокол об участии в несогласованной акции в поддержку КПРФ, но надолго задерживать не стали – отпустили через два часа. Так легко покинуть участок повезло не всем.

Судя по комментариям Власова, он не один, кого приглашают в ГУВД для составления акта о правонарушении. По его данным, таких человек не менее тридцати. Список постоянно дополняется, видимо, по мере расследования акции в Москве.

Ко многим активистам полиция приходит домой и производит задержание. Согласно закону, действия правоохранителей правомерны: любые акции и протесты не запрещены, если их организаторы предварительно уведомляют власти о мероприятии и согласовывают разрешенный план действий.

Не всем задержанным повезло оказаться на свободе спустя пару часов. Сообщается, что доверенное лицо Михаила Лобанова, кандидата в Госдуму, коим является Иван Шматин, не выпускали из отделения всю ночь. На сегодня без связи остается еще один известный в политических кругах человек – кандидат от КПРФ Сергей Курганский, которого также доставили в отделение.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все