В России запретят показ жестоких сцен по телевизору – не исключено

В России запретят показ жестоких сцен по телевизору – не исключено
В России могут ужесточить контроль контента, показываемого по телевизору. Предлагается ограничить публике просмотр сцен, содержащих жестокость и насилие. Инициатива принадлежит председателю СК РФ Александру Бастрыкину, а депутат от «Единой России» Александр Хинштейн предлагает коллегам из госаппарата обсудить возможность ограничить трансляцию подобных фильмов и передач на площадке профильных комитетов Государственной Думы. Естественно, связать такое предложение можно с участившимися случаями насилия в российских реалиях. Один такой инцидент произошел совсем недавно в Пермском государственном университете, где едва достигший совершеннолетия первокурсник расстрелял присутствовавших в ВУЗе.

Далее цитируем слова Хинштейна:

«Я редко солидаризируюсь с господином Бастрыкиным в силу долгой нашей истории отношений, но в этом вопросе поддерживаю его и считаю, что засилье жестокости на наших телеэкранах действительно зашкаливает и нередко именно это и вызывает дополнительную агрессию, злобу ожесточенность у наших детей и подростков, то есть у людей с не сформировавшейся до конца психикой…
… Выпадающие доходы в этом случае, заранее знаю, телеканалы будут предлагать возместить за счет государства. Но, наверное, мы даже готовы пойти и на такие шаги, лишь бы уровень агрессии в обществе нашем снизился…».


По словам парламентария, важно найти золотую середину, прежде чем вводить запрет на показ жестокого контента. Потому что, следуя такой логике, смело можно запрещать к трансляции такие фильмы, как «17 мгновений весны», «Неуловимые мстители» и другие – все то, что так или иначе содержит сцены, пропагандирующие жестокое поведение. Правительству предстоит разработать эффективный механизм, с помощью которого можно будет четко определить, где искусство заканчивается и начинается темная сторона экрана:

«Думаю, что соответствующее обсуждение этой важнейшей проблемы, о чем говорит Дмитрий Песков, можно было бы организовать на площадке профильных комитетов Госдумы», - резюмировал Александр Хинштейн, комментируя предложение главы Следственного комитета России.


Кроме сцен насилия и жестокости, Александр Бастрыкин призывает ограничить просмотр любых шоу и передач с негативным влиянием на сознание современной молодежи. Пресс-секретарь российского президента Путина Дмитрий Песков не спешит открыто поддерживать инициативу, аргументировав, сто этот вопрос требует изучения со стороны профильных специалистов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все