Военная активность в портах Одессы не повлияет на отгрузку зерна – Песков

Военная активность в портах Одессы не повлияет на отгрузку зерна – Песков
Насколько эффективным станет процесс вывоза украинского зерна из порта в Одессе – для мирового сообщества этот вопрос стоит на повестке дня. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает: прежде чем давать оценку, необходимо выдержать время – дождаться начала работы.

ВС РФ нанесли удары по военной инфраструктуре морского порта Одессы, однако этот шаг не нарушил договоренностей и не затронет процесс отгрузки зерна, согласно стамбульским соглашениям.

«Это (военный удар – прим. ред.) никоим образом не связано с инфраструктурой, которая задействуется для выполнения договоренностей и вывоза зерна. Поэтому подобное никак не может и не должно повлиять на начало процесса отгрузки», - заверил представитель Кремля.


«В данном случае ООН, как мы уже говорили, должна выполнить ту часть, которая касается косвенных ограничений, которые введены против российских поставок, имеется в виду против поставок зерна и удобрений. Ограничений прямых нет, но косвенные есть, которые не дают выполнять в полном объеме отгрузки, столь необходимые для международных рынков, особенно для тех регионов мира, где голод начинается особо осязаемо. Это очень важно», - объяснил Песков.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все