СМИ назвали «претендентов» на увольнение после ареста Харлашкина

Басманный суд Москвы заключил под арест бывшего главу «Метростроя» Сергея Харлашкина по делу о банкротстве организации. Он также является действующим вице-губернатором Ленобласти, которого аналитики связывают с так называемой «курортной мафией».

В СМИ назвали это сигналом для других чиновников, которые не придерживаются «линии» губернатора Петербурга Александра Беглова. Вслед за Харлашкиным своих мест могут лишиться и другие чиновники Смольного, предполагают журналисты.

«Претендентами» на увольнение могут оказаться глава Жилкома Олег Зотов и управляющий Комблагом Василий Пониделко, при которых город прошлой накрыл снежный коллапс. Не исключено, что в новом сезоне ситуация повторится.


Глава Комтранса Кирилл Поляков также может оказаться под ударом из-за провальной транспортной реформы. В Северной столице зафиксировано множество ДТП с участием общественного транспорта и продолжает литься поток жалоб от горожан на измененные маршруты, невозможность оплатить проезд наличными деньгами, а также увеличение времени в пути.

Вопросы могут возникнуть к главе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Валерию Пикалеву, при котором стартовала мусорная реформа. Горы неубранных отходов и бегающие по городу крысы продолжают возмущать петербуржцев.

Связанного с Пикалевым руководителя Комимущества Леонида Кулакова подозревают в махинациях с льготной недвижимостью.

Кроме того, удручающая ситуация с коронавирусом может иметь неприятные последствия для главы Комздрава Дмитрия Лисовца.

Работа КГИОП также вызывает массу вопросов. Речь идет о незаконном сносе исторических зданий, а значит, его глава Сергей Макаров может попасть в поле зрения правоохранителей.

Таким образом, чиновники Смольного оказались в весьма неблагоприятной ситуации, и им остается надеяться лишь на лояльность губернатора Александра Беглова. Однако «курортная мафия» вовсе не всесильна.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все