Будет ли в России мобилизация: Матвиенко ответила на вопрос

Будет ли в России мобилизация: Матвиенко ответила на вопрос
20 сентября депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняли поправки к Уголовному кодексу. Согласно нововведениям, предусматривается уголовная ответственность за мародерство, дезертирство, уклонение от службы в период объявления о военном положении, в военное время, при вооруженном конфликте. В связи с этим журналисты задали спикеру Совфеда ожидаемый вопрос: будет ли в Россия мобилизация. И получили ответ.

«А вы считаете, нужно?», - так прокомментировала ситуацию Валентина Матвиенко. Более на тему не распространялась.


Опасения, что в России объявят мобилизацию, можно связать с грядущими референдумами в ДНР, ЛНР и Херсонской области. Предварительные опросы показывают, что большинство жителей поддерживает присоединение к России.

Таким образом, если украинские вооруженные силы продолжат атаки на российские территории (если соответствующие результаты продемонстрирует голосование), то ход военных действий может измениться, и трактовка «специальная военная операция» потеряет силу – если будут атакованы территории Российской Федерации.

На фоне волнений выступила не только Матвиенко. Ольга Ковитиди, соавтор законопроекта, в комментариях отметила, что принятые поправки не имеют отношения к понятиям «военное время» или «мобилизация».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все