Россия намерена освободить журналистов из украинского плена при участии ОБСЕ

Россия намерена освободить журналистов из украинского плена при участии ОБСЕ Россия официально обратилась к ОБСЕ с просьбой помощи в неприятном достаточно вопросе – речь о задержании в Украине российских журналистов. В частности, тему прокомментировал Сергей Лавров.

Глава российского МИДа считает, что представители ОБСЕ должны оказать российской стороне содействие в вопросе об освобождении журналистов РФ, несанкционированно задержанных в пределах Украины, где выполняли свою обычную работу – освещали последние события.

Сергей Лавров просит ОБСЕ надавить на все возможные рычаги, однако пресечь неправомерные действия Украины.

Напомним, накануне сообщалось о задержании украинскими спецслужбами журналистов LifeNews. Они работали в Украине, но их законному праву неожиданно решили препятствовать.

Задержание российских журналистов имело место накануне, 18 мая. Украинские военные в Краматорске имеют непосредственное отношение к произошедшему. В этой связи Лавров решительно связался с представителями ОБСЕ. Говорил он, в частности, с президентом Швейцарии.

В беседе с Дидье Буркхальтером Лавров акцентировал на грубейшем нарушении украинской стороны международного права – деятельность журналистов не должна быть прекращена по желанию того либо иного государства. Тем более, что никаких нарушений журналисты LifeNews, задержанные в Краматорске, в ходе выполнения задания не допускали.

Представитель ОБСЕ пообещал Лаврову взять на контроль этот вопрос. От российского МИДа затем поступило сообщение:

Соответствующие демарши предприняты также перед руководством Секретариата ОБСЕ в Вене и в штаб-квартире миссии ОБСЕ на Украине в Киеве

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все