В России начнут делать дорожную разметку битым стеклом

В России начнут делать дорожную разметку битым стеклом
Битое стекло будет использоваться для разметки трети дорог в России, сообщил Российский экологический оператор (РЭО). В компании объяснили, что из отходов стекла производят микростеклошарики (МСШ), которые добавляются в специальную краску для светоотражающей дорожной разметки. Этим методом покроют около 600 тысяч километров дорог по всей стране, отметили в РЭО.

Глава РЭО Денис Буцаев объяснил, что использование микростеклошариков обеспечивает хорошую видимость разметки в темное время суток, включая дождливую погоду. Благодаря этому материалу свет от фар отражается от разметки, делая ее заметной на дороге. Также, если обычную горизонтальную разметку ночью можно увидеть только под ярким уличным освещением, наличие МСШ на поверхности разметки гарантирует ее видимость, отметил Буцаев.

Ранее РЭО предложила россиянам сдавать бутылки в обмен на деньги у местных станций метро, вузов и школ. Эта инициатива направлена на повышение уровня переработки стеклянных отходов и снижение их влияния на окружающую среду. Сейчас компания активно работает над расширением сети пунктов приема стеклянных бутылок и аккумуляторов для обеспечения доступности данной услуги для населения.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все