«ВКонтакте» — самый быстрый сервис для передачи файлов согласно исследованию Роскачества

«ВКонтакте» — самый быстрый сервис для передачи файлов согласно исследованию Роскачества
Центр цифровой экспертизы Роскачества опубликовал результаты исследования, в котором проанализирована скорость передачи файлов в популярных сервисах обмена медиаконтентом. Как сообщается в исследовании, самым быстрым сервисом оказался «ВКонтакте».

В рамках эксперимента специалисты сравнили работу четырех сервисов, которые наиболее часто используются россиянами: WhatsApp, Viber, Telegram и «ВКонтакте». Через мобильное приложение каждого сервиса отправляли по пять файлов разного формата, включая фотографии и видео.

Наиболее эффективной оказалась передача и прием медиафайлов у «ВКонтакте». В среднем скорость передачи в этой социальной сети оказалась на 30 процентов выше, чем у конкурирующих сервисов. Время передачи изображений формата JPG весом до 15,8 мегабайта во «ВКонтакте» оказалось на 34 процента быстрее, чем у мессенджеров. Видео передаются через «ВКонтакте» на 27 процентов быстрее.

Специалисты отмечают, что для хранения и распределения больших объемов данных все еще целесообразно использовать облачные хранилища, диски и файлообменники. Однако, если требуется оперативный обмен файлами между коллегами, друзьями и близкими, социальные сети являются отличным выбором, так как скорость передачи и получения данных определяется как ключевой фактор. Об этом заявил руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

В результате исследования самым медленным сервисом для обмена файлов оказался Viber. Telegram занял второе место по скорости после «ВКонтакте», а WhatsApp оказался на третьем месте.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все