Россия и Китай пока не могут договориться о более тесном сотрудничестве в газовой сфере

Россия и Китай пока не могут договориться о более тесном сотрудничестве в газовой сфереУже 10 лет тянутся переговоры Россией с Китаем, но по-прежнему окончательного итога им нет. Среди документов, подписанных Путиным в ходе поездки в Китай, не значится пункт о поставке газа. Хотя изначально в итоговой документации соответствующий раздел, как и по Восточному маршруту, существовал, соглашение не подписали.

Дмитрий Песков в ответ на это заявил, что визит президента еще не закончился, а прогресс в деле произошел существенный, что означает – документ могут подписать в любое время, он уверен, что переговоры прогрессируют и будут продолжаться. Представители же «Газпрома» пока отказываются от каких-либо комментариев по поводу пока еще не заключенного договора. Тема переговоров с Китаем по поводу поставки природного газа из России началась еще в 2004 году. В основе лежало два маршрута движения – Западный и Восточный, чтобы общий объем газовых поставок превышал 70 млрд кубометров за 12 месяцев.

Но в прошлом году, в мартовских договорах принято было решение ограничиваться только одним маршрутом – Восточным, объем по которому будет не превышать 38 млрд кубов за год. Предполагается строительство трубопровода из якутского месторождения путем до Владивостока через отвод в Китай в благовещенском районе.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все