Запасы газа в Украине увеличиваются

Запасы газа в Украине увеличиваютсяВ подземных хранилищах Украины неожиданно стал увеличиваться объем газа, за одну неделю – уж на 8%, как утверждают операторские системы по хранению из Европы. Почти 10 млрд кубов природного газа сейчас находится в запасах у Украины. Больше и чаще всего россиян беспокоит на данный момент вопрос – за чей счет это происходит.

К концу мая украинский «Нафтогаз» планирует взять у Российской Федерации почти 3,5 млрд кубометров топлива. Александр Новак со своей стороны заявил, что, чтобы гарантировать своевременные поставки европейским клиентам российского газа, украинская компания должна будет дополнительно в свои хранилища 12 млрд кубов успеть закачать до наступления зимы – общей стоимостью в 4 млрд долларов. Тем временем «Газпром» уже успел отправить заявление о переходе на предоплату и выслать счет в 1,5 млрд долларов, исходя из контракта.

«Газпром» уже не раз заявлял, что украинские компании должны 3.5 млрд долларов по положению на конец апреля 2014 года. Юрий Продан, конечно, отказывается признать такой долг. Половину долга, который Украина готова признать на начало апреля, министр согласен начать оплачивать только при условии снижения стоимости на газ.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все