Путин в деталях раскрыл подробности крушения Ил-76 с пленными в Белгородской области

Путин в деталях раскрыл подробности крушения Ил-76 с пленными в Белгородской области
Ракеты были запущены с подконтрольной Украине территории по российскому самолету Ил-76. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи со студентами, которая транслировалась в Telegram-канале «Кремль. Новости». Президент России заключил, что пуски ракет изначально фиксировались, но реагировать на них было практически невозможно.

Путин также предположил, что ракета, выпущенная в сторону самолета, была французской или американской, возможно, из зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Patriot. При этом отверг возможность дружественного огня, так как российские системы противовоздушной обороны (ПВО) технически не позволяют обойти систему «свой-чужой».

Президент также подчеркнул, что украинская разведка (ГУР) имела информацию о том, что на борту самолета находились украинские пленные. Путин назвал произошедшее преступлением и попросил Следственный комитет обнародовать все обстоятельства этого случая, чтобы люди на Украине знали, что произошло в действительности.

«Я попрошу Следственный комитет, чтобы обнародовали, по максимуму обнародовали все обстоятельства этого преступления. Чтобы и люди на Украине знали, что реально произошло», - Владимир Путин.


Авиакатастрофа самолета Ил-76 произошла 24 января. Экипаж сделал все возможное, чтобы не дать борту упасть в жилом районе с. Яблонова, и будет награжден посмертно. По информации Минобороны, на борту находились шесть членов экипажа, 65 украинских военнослужащих, которых планировали обменять на пленных РФ, а также трое сопровождающих. Оборонное ведомство сообщило, что самолет был сбит зенитным ракетным комплексом, находившимся в Харьковской области, но не уточнило, какой именно комплекс был использован.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все