Протест в Баймаке: после задержания умер подозреваемый по делу о массовых беспорядках в поддержку Алсынова Рифат Даутов

Протест в Баймаке: после задержания умер подозреваемый по делу о массовых беспорядках в поддержку Алсынова Рифат Даутов
Столкновения с полицией у здания суда в Баймаке, где вынесли приговор активисту Фаилю Алсынову, закончились трагедией. Протестующие, собравшиеся поддержать Алсынова, столкнулись с сотрудниками полиции, которые пытались их оттеснить. В попытке отбросить полицейских, протестующие кидали в них снегом и льдом. Ситуация вышла из-под контроля, и полицейские вынужденно применили слезоточивый газ. Затем последовали выяснения. Один из задержанных – Рифат Даутов – скончался почти сразу после задержания.

По данным Telegram-канала Baza, около 600 полицейских работали у здания суда, где проходило слушание дела Алсынова. Там же выступали около 2 тысяч протестующих.

Фаил Алсынов оказался в центре внимания после того, как ему предъявили обвинения в том, что он на публичной встрече, которая состоялась 28 апреля 2023 года, произнес речь, содержавшую негативное высказывание в адрес представителей кавказских национальностей и национальностей Средней Азии. Сторонники Алсынова утверждают, что его слова были искажены и недостоверно переданы.

Ситуация обостряется на фоне сообщений, что один из подозреваемых по уголовному делу о массовых беспорядках в Баймаке умер после задержания. Официально-предварительно: мужчина скончался от отравления суррогатным алкоголем. Его сестра, однако, утверждает, что он не употреблял спиртное (и вообще не пьет). Рифат Даутов, по словам его сестры, не участвовал в протестах в поддержку Алсынова. Он находился на площади 19 января, ожидая девушку, и ушел оттуда через 20 минут, еще до начала беспорядков. Несколько дней спустя его вызвали в полицейский участок, а 25 января он был задержан.

Протест в Баймаке: после задержания умер подозреваемый по делу о массовых беспорядках в поддержку Алсынова Рифат Даутов


Ссылаясь на источники, издание «Мой Башкортостан» сообщает, что во время задержания Рифат Даутов находился в состоянии алкогольного опьянения, и, предварительно, скончался от отравления суррогатным алкоголем. Сестра погибшего, утверждающая, что ее брат не пьет, в свою очередь, заявила, что родственников вызвали в морг для опознания тела, но внутрь им войти не позволили.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все