В Вологодской области врио главы Филимонов распорядился поднять флаг ЧВК «Вагнер»

В Вологодской области врио главы Филимонов распорядился поднять флаг ЧВК «Вагнер»
Врио главы Вологодской области Георгий Филимонов вновь велел поднять флаг ЧВК «Вагнер» в Череповце. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале. Глава региона добавил, что жители сами обратились с просьбой вернуть флаг. Ранее его установили на местном кладбище, но потом сняли. Врио губернатора заявил, что вагнеровцы заслуживают почестей и вечной памяти за свою доблесть в ходе спецоперации. Филимонов также разместил ссылку на Telegram-канал ЧВК «Вагнер», сопроводив ее словом «респект».

«Флаг ЧВК «Вагнер» вернули по моему поручению на флагшток рядом с триколором Российской Федерации на 5-ом череповецком кладбище, где похоронены наши погибшие в ходе СВО земляки. Об этом нас попросили жители города на встрече с семьями бойцов в четверг. Разве они не наши русские воины? Разве они не герои? Парни мужественно сражались, героически побеждали и, к сожалению, погибали в боях за Бахмут и другие крепости. И мы не имеем права забывать наши обязанности помнить и чтить их память», - говорится в сообщении.


«Президент России Владимир Владимирович Путин четко сказал, что они – герои, которые должны пользоваться поддержкой и льготами, как и все участники боевых действий. Свое мнение я озвучивал неоднократно – контрактники и мобилизованные Министерства обороны России, сотрудники других ведомств, добровольцы, бойцы ЧВК – все они наши родные, все они наши герои, защитники Родины, на плечах которых – вся тяжесть самого страшного конфликта со времен Великой Отечественной Войны. «Вагнера» мужественно сражались и сражаются за Родину. Честь им за это и хвала, а павшим – вечная память. Быть воином – жить вечно», - добавил Филимонов.


Ранее журналистка Екатерина Царева заметила свежие следы горения возле места крушения самолета основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Она отметила, что снег вокруг мемориала был покрыт сажей, но не сообщила, что именно горело. В то же время не обнаружила самих предметов, обгоревших в результате пожара. Также отмечено, что подъезд к месту крушения был расчищен специальной техникой, а на дороге, ведущей к нему, были следы колес. Однако так и осталось невыясненным, кто организовал расчистку дороги.

Самолет с Пригожиным и девятью другими людьми на борту разбился в Тверской области 23 августа 2023 года. Это произошло два месяца после мятежа ЧВК «Вагнер».

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все