По поручению Собянина в Москве стартуют референдумы «Активный гражданин»

По поручению Собянина в Москве стартуют референдумы «Активный гражданин»С сегодняшнего дня жителям Москвы представилась возможность управлять столицей посредством персональных средств связи – мобильных телефонов. По инициативе Сергея Собянина было создано уникальное приложение, получившее название «Активный гражданин». Как ожидается, уже в ближайшей перспективе оно позволит москвичам принимать участие в важных аспектах жизни города – то есть, фактически управлять им.

Как сообщается на страницах информационного портала ag.mos.ru, «Активный гражданин» - это, по сути, особая система электронного голосования. Благодаря ее существованию, власти Москвы могут интересоваться мнением местных жителей, особенно, что касается спорных вопросов в правительственном аппарате, так или иначе возникающих. Соответствующее пояснение предоставила руководитель аппарата правительства Анастасия Ракова.

«Активный Гражданин» позволит проголосовать за тот или другой вариант развития Москвы либо решения какой-либо назревшей проблемы. Что касается результатов электронных референдумов, то они, как отмечают в правительстве столицы, будут воплощаться в жизнь.

Руководитель аппарата Мэра и Правительства Москвы пояснила, цитируем:

Перед нами стоит задача построить комфортный город. Сейчас эта задача достигается благодаря информационным технологиям. Мы сделали упор на электронные средства коммуникации. Для нас - это массовость, комфорт и открытость

Анастасия Ракова также дополнила:

На голосование еженедельно будут выноситься вопросы по актуальным городским темам, от транспорта и благоустройства территорий до здравоохранения и образования. Приложение «Активный гражданин» доступно для мобильных устройств на базе iOS и Android

Предварительная регистрация для желающих участвовать в проекте, а соответственно и в развитии Москвы, открыта на сайте ag.mos.ru с конца апреля – уже более 140 000 заявок было оставлено заинтересованными пользователями. Для регистрации нужен только номер мобильного телефона, произвести ее смогут даже те жители, которые не имеют прописки.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все