Роскосмос опубликовал снимки со спутников паводка в Оренбургской области. До 25 апреля ситуация сохранится

Роскосмос опубликовал снимки со спутников паводка в Оренбургской области. До 25 апреля ситуация сохранится
Ситуация с наводнениями в Оренбургской области может улучшиться не раньше 25 апреля. Об этом информировал представитель регионального МЧС на селекторном совещании. В настоящее время наблюдается увеличение площади затопленных территорий и рост уровня воды на реках Урал, Сакмара и Илек. Роскосмос опубликовал снимки со спутников паводка в Оренбургской области. Прогнозируется, что пик наводнения придется на 10 апреля и затронет 15 населенных пунктов, включая Оренбург. Представитель регионального МЧС отметил, что с 9 апреля обнаружатся опасные явления в районе реки Илек, что повлечет за собой затопление береговых зон.

Ранее мэр Оренбурга, Сергей Салмин, предупредил об ухудшении ситуации с наводнением и призвал жителей покинуть свои дома для эвакуации. Он подчеркнул, что согласно прогнозам специалистов, уровень воды поднимется выше опасного значения в 930 см уже через два дня.

Весенние разливы и вызванные им затопления затронули 39 регионов России. Например, 5 апреля произошло прорыв дамбы в Орске, что привело к затоплению тысяч домов и участков. Начальник нижегородского МЧС, Валерий Синьков, отметил, что Оренбургскую область предупреждали о «достаточно аномальном» наводнении.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все