Антонина Мартынова, скрывавшаяся от следствия 16 лет за покушение на жизнь дочери, жила в Ставрополе. Что известно о задержании и судьбе жены Кирилла Мартынова

Антонина Мартынова, скрывавшаяся от следствия 16 лет за покушение на жизнь дочери, жила в Ставрополе. Что известно о задержании и судьбе жены Кирилла Мартынова
Антонина Мартынова, которая скрывалась от следствия в течение 16 лет, была задержана в Ставрополе. В последнее время она проживала там вместе с «мужем» и дочерью, в доме, который оказался в собственности несколько лет назад.

Антонина Мартынова купила дом на Симметричном проезде около 5-6 лет назад. Представившись домохозяйкой, она заявила, что ее муж работает в сфере информационных технологий. Бывшие владельцы дома отметили, что Мартынова была скрытной и мало общалась. Поисками дома и покупкой занимался лишь муж. Жилье обошлось паре в 10 миллионов рублей.

Вместе с Антониной Мартыновой жила ее дочь-подросток. Семья объясняла, якобы девочка имела проблемы со здоровьем и не посещала школу, получала образование дистанционно. Однако продавцы жилья видели девочку как обычного здорового ребенка.

Антонину Мартынову признали виновной в покушении на жизнь дочери



В 2008 году присяжные признали Антонину Мартынову виновной в попытке убийства своей дочери. Тогда ей был всего 21 год. Она скрылась после этого инцидента.

Сама Антонина отрицала свою вину, утверждая, что дочь случайно упала с лестницы. Единственным доказательством обвинения были показания 11-летнего мальчика – ребенок утверждал, что старшая толкнула малышку намеренно. К слову, этого ребенка уже нет в живых – он скончался от передозировки наркотиков.

«Новгородское дело» получило новый ход



В феврале 2007 года двухлетнюю дочь Мартыновой по имени Алиса заметили упавшей с лестницы в одном из многоэтажных зданий в Новгороде. По словам женщины, она отвлеклась, а дочка сама вышла и упала с лестницы на два этажа вниз. После этого случая Мартынова вызвала скорую помощь, и ее дочь была доставлена в больницу с переломом челюсти и травмами головы.

Позже стало известно, что 11-летний мальчик стал свидетелем падения девочки с верхнего этажа. Он сообщил полиции, что видел, как «старшая девочка сбросила младшую». На Антонину Мартынову было заведено уголовное дело, которое оказалось в центре внимания прессы, интернета и телевидения на протяжении года.

Мартынова настаивала на своей невиновности, но следствие ссылалось на показания мальчика как на единственное доказательство. Муж Антонины Мартыновой, Кирилл Мартынов (иноагент), главный редактор «Новой газеты-Европа», также настаивал на невиновности своей жены.

24 июля коллегия присяжных признала Мартынову виновной в попытке убийства с указанием, что мать не заслуживает снисхождения. Несколько дней спустя оказалось, что Антонина и ее дочь исчезли – женщина находилась под подпиской о невыезде, но не явилась на слушание вердикта. Впоследствии ее объявили в розыск.

3 апреля Новгородский областной суд возобновил процесс по делу Антонины Мартыновой. Она была задержана. Следующее заседание назначено на 16 апреля.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все