Россия работает над созданием новой версии роботов-аватаров

Россия работает над созданием новой версии роботов-аватаровВ России завершились работы по созданию лаборатории роботов. Ведомство уже приступило к работе и начало разработку первых проектов.

Напомним, что планы по массовому выпуску промышленных и военных роботов были озвучены российской стороной еще в год назад. Пока сотрудники лаборатории кинули все активы на роботу над двумя масштабными проектами: создание роботов-аватаров и машин для работы на дне моря.

Главная задача инженеров состоит в том, чтобы аватары нового поколения, управляемые оператором, не только не повторяли достижения своих иностранных коллег, но, по возможности, опережали их технологии.

Что касается морских роботов, то необходимость в их разработке возникла после повышенного интереса к открытию месторождений в водах Арктики. Для этого необходимо создать специальные подводные комплексы, которые будут бесперебойно работать в условиях сурового климата и по минимуму требовать человеческого вмешательства.

Повышенное внимание к лаборатории объясняется тем, что успешная реализация проектов сможет восстановить экономику страны и улучшить работу производственных объектов, которые сейчас не представляют весомой конкуренции на мировом рынке из-за проблем с рабочей силой.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все