На Кубе появятся станции российской системы ГЛОНАСС

На Кубе появятся станции российской системы ГЛОНАССВ Государственную Думу России внесён законопроект о сотрудничестве между Российской Федерацией и Кубой в космической сфере, в том числе и о совместном использовании системы ГЛОНАСС. Законопроект будет рассмотрен в ближайшее время.

Разработанный Роскосмосом и МИД России, этот проект соглашения предусматривает, что на Кубе будут размещены станции дифференциальной коррекции и мониторинга российской Глобальной навигационной спутниковой системы. Благодаря станциям дифференциальной коррекции, пользователи приёмников ГЛОНАСС могут более точно определить координаты своего местонахождения.

У проекта соглашения между Россией и Островом Свободы также есть пояснительная записка, в которой говорится об определении данным соглашением необходимых принципов, условий и норм, которые позволят развивать двусторонние отношения в сфере космической деятельности.

Куба не единственный участник совместного сотрудничества по российской навигационной системе. Станция коррекции также расположена в Бразилии, предполагается в дальнейшем сотрудничество и с другими странами, в том числе с Китаем. В необходимости сотрудничества с Китаем для обеспечения конкурентоспособности ГЛОНАСС, уверил первый вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все