Российские боевые роботы на учениях в Прибалтике

Российские боевые роботы на учениях в ПрибалтикеОдновременно с проводящимися в Балтийском регионе, военными учениями сил НАТО, направленными на оказание силового давления, с целью добиться изменения политической позиции Российской Федерации в украинском вопросе, Вооруженные силы России, в свою очередь, тоже проводят боевую учебу.

В Калининградской области ВС РФ отрабатывают взаимодействие БФ, ВДВ и ВВС. В этих маневрах впервые принимают участие боевые роботы «Платформа-М» с гранатометами и пулеметом и новейшие беспилотные летательные аппараты (БПЛА) «Груша». В ходе тактических учений отрабатывалась система оперативного обнаружения целей БЛА и последующего их уничтожения роботизированными механизмами, с помощью дистанционного управления, без прямого участия личного состава в условной зоне боевых действий.

БПЛА «Груша» используются для определения результативности уничтожения противника, корректировки огня, одновременного обнаружения и сопровождения нескольких целей.

«Платформа-М» — управляемый на расстоянии робот на гусеничном ходу, который вооружен 4 гранатометами и единым пулеметом. На этих маневрах его применили для уничтожения условного бандформирования в городе, и поражения неподвижных и мобильных целей. Дополнительно применяется для разведки и разминирования.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все