Инякину осудили на 11 лет по делу о крушении «Булгарии»

Инякину осудили на 11 лет по делу о крушении «Булгарии»Генерального директора ООО «АргоРечТур», Светлану Инякину, приговорили к одиннадцати годам тюремного заключения. Компания Инякиной являлась субарендатором крупного дизель-электрохода «Булгария», затонувшего летом 2011 года.

Инякина признана виновной по двум статьям:
Статья 238 – оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности,
Статья 143 – нарушение правил охраны труда.
По третьей части статьи 263 гендиректор «АргоРечТур» была оправдана.

Виновными в крушении «Булгарии» также были признаны еще несколько фигурантов этого уголовного дела. Двое из них, Владислав Семенов, а также Ирек Тимергазеев, занимали высокие должности в линейном отделе Волжского управления надзорного органа в области речного и морского транспорта города Казань. Семенова осудили на пять лет, а Тимергазеева на шесть лет колонии общего режима.

Напомним, что в 2011 году, 10 июня, в Татарстане затонул дизель-электрический двухпалубный теплоход «Булгария». Жертвами трагедии стали 122 человека. 79 пассажирам удалось спастись. Крушение судна произошло в нескольких километрах от береговой линии. Когда «Булгария» начала тонуть, оставался шанс ее спасти, так как в это время мимо проходили два корабля. Но, не сбавляя скорости, эти корабли проплыли дальше, даже не предложив свою помощь.

Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все