«Союз-2.1б» стартовал с Байконура. На его борту - 7 спутников

«Союз-2.1б» стартовал с Байконура. На его борту - 7 спутниковСегодня с Казахстанского космодрома Байконур осуществлен старт ракеты–носителя «Союз-2.1б». На борту этой ракеты находятся несколько спутников различного назначения:

- Российский гидрометеорологический спутник «Метеор-М» №2,
- Кластер, состоящий из шести научных аппаратов.

Возможности метеоспутника «Метеор-М» позволяют оперативно получать глобальную информацию для прогноза погоды, контролировать озоновый слой над нашей планетой, наблюдать за радиационной обстановкой в околоземном пространстве, а также осуществлять мониторинг морской поверхности, в том числе и ледовой обстановки.

Среди аппаратов научного назначения можно выделить созданный совместно с иностранными партнерами аппарат «РЭЛЕК», который предназначен для ведения фундаментальных космических исследований, таких как, например, изучение высотных электрических разрядов, атмосферных спрайтов и так далее.

Также в состав выводимого на орбиту кластера входят и другие аппараты, некоторые из них полностью созданы в таких странах, как Англия, США, Норвегия.

Старт ракеты носителя состоялся в 19:58 мск, что полностью соответствует расчетному времени. Далее, начиная с 20:57 мск, в течении полутора часов от разгонного блока «Фрегат» постепенно произойдет отделение всех спутников.

Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все