Сергей Иванов: Зимой ожидается воровство газа Украиной

Сергей Иванов: Зимой ожидается воровство газа УкраинойС 16 июня Газпром, в связи с накопившейся огромной задолженностью Нафтогаза Украины, систематическим уклонением от оплаты, перевело украинского потребителя на режим предоплаты за потребляемое сырье. За первую половину июня, долг за поставленный газ составил 830 миллионов долларов, однако украинский энергетический концерн отказывается его возмещать.

Все сроки оплаты за углеводород, Украиной уже просрочены. Общая сумма задолженности составляет огромную сумму – 5,3 миллиарда долларов. Украина не нашла компромисса с российским поставщиком и пытается обжаловать цену газа в международном суде.

Как признал руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев, для того, чтобы пережить зиму, необходимо еще дополнительно 6 миллиардов кубов голубого топлива, кроме закаченного ранее, поэтому он призывает население Украины сэкономить хотя бы порядка 4 миллиардов кубометров газа, тогда еще возможно предотвратить катастрофу в энергетической сфере.

Руководитель администрации президента России Сергей Иванов предполагает, что Украина зимой будет производить отбор газа из магистрального газопровода, проходящего по ее территории и перекачивающего топливо в Европу. Как прямо заявил представителям СМИ Иванов, с наступлением зимы Украина начнет воровать газ.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все