Украина начала отбор газа из транзита в Европу

Украина начала отбор газа из транзита в ЕвропуС 16 июня «Газпром» перевел Украину на предоплату за газ и перестал поставлять ей его поставлять. В данный момент через украинскую ГТС прокачивается природный газ, который предназначен для стран Центральной и Западной Европы. Введенная российским концерном предоплата предполагает, что Украина может получить только заранее оплаченное топливо. Его отбор, без позволения поставщика, приведет к неполной поставке углеводорода конечным потребителям, по вине транзитера.

23 июня Газпром» заявил, что согласно сведениям, предоставленным центральным диспетчерским управлением ТЭК, Украина, начиная с 19 июня начала отбор поставляемого в Европу газа. Украинское министерство энергетики, в лице его руководителя Юрия Продана, резко опровергает заявление поставщика и заявляет, что его сторона будет выполнять все обязанности по транспортировке до того момента, пока будет сохраняться технический потенциал ГТС.

Как писалось ранее, без накопления в украинских газовых хранилищах 18 миллиардов кубов газа, бесперебойность транзита в холодный период, остается под вопросом. По последним данным его запасы составляли 14 миллиардов кубов.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все