Данные российских пользователей Интернета будут доступны только в РФ

Данные российских пользователей Интернета будут доступны только в РФСегодня в Совете Федерации России был принят закон, который будет влиять на размещение личных данных российских пользователей Интернета. В новом законодательном акте сказано, что все компании, которые осуществляют какую-либо коммерческую деятельность посредством глобальной сети, будут обязаны хранить данные российских пользователей только в РФ.

Соответственно, иностранные социальные сети и Интернет-магазины и аукционы будут обязаны открыть собственные представительства в стране. Однако, под действие закона попадут и отечественные авиаперевозчики, так как они используют иностранные системы для бронирования авиабилетов в онлайн-режиме. Владельцы российских серверов готовы предоставить иностранным бизнесменам свои услуги по размещению данных клиентов. Стоимость таких услуг будет колебаться в пределах нескольких тысяч долларов.

Если закон получит одобрение Владимира Путина, то он вступит в силу спустя два года. Его создатели считают, что такого временного отрезка будет достаточно для открытия представительств иностранных компаний. Одновременно с введением новшеств в хранении личных данных, Роскомнадзор будет иметь все полномочия по ограничению доступа к некоторым данным в случае обнаружения каких-либо нарушений.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все