Появились подозреваемые в деле по аварии в московском метрополитене

Появились подозреваемые в деле по аварии в московском метрополитенеВчера в Москве произошла масштабная авария в метрополитене, от которой пострадало около 200 человек, из которых 21 погиб. Было начато следствие, версия теракта не подтвердилась, следствие продолжается.

Сегодня, 16 июля в Москве были задержаны подозреваемые в деле о вчерашней аварии в метрополитене. Следователи задержали дорожного мастера службы пути Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова. Задержали их в связи с тем, что на участке пути, где произошла страшная авария, в конце мая были начаты работы по подготовке путей к установке переводных стрелок, в связи с будущим запуском нового участка путей. Для выполнения этих работ привлекались подрядные и субподрядные организации, а задержанные контролировали ход выполнения работ.

Следствие считает, что причиной аварии стали халатно выполненные работы – фиксация стрелочного механизма была выполнена при помощи обычной проволоки, которая не выдержав нагрузки, порвалась. Именно вследствие этого поезд сошел с рельсов, из-за чего пострадали люди. Задержанных уже допросили, в ближайшее время следствием будут предъявлены обвинения и избрана мера пресечения. В настоящее время продолжается ряд экспертиз, которые помогут восстановить полную картину происшествия. При этом, следствие не собирается остановиться на установлении непосредственных виновников трагедии – следователи собираются установить и привлечь к ответственности всех имеющих отношение к аварии, вплоть до руководителей, в чьей компетенции соблюдение правил транспортной безопасности.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все