"Фотон-М" перестал подавать сигнал на Землю

"Фотон-М" перестал подавать сигнал на ЗемлюПо данным СМИ стало известно об утерянной связи со спутником «Фотон-М». Специалисты проводят работы по восстановлению контакта.

Вместе с мушками-дрозофилами, грибами, гекконами, яйцами шелкопряда, а так же с6еменами высших растений «Фотон-М» покинул намеченную орбиту и ушёл на переходную. Если специалисты не смогут наладить связь со спутником, то он окончательно потеряется из виду и самостоятельно сойдёт с орбиты через пару месяцев. Рассчитан примерный район падения аппарата: он варьируется от 60 градусов южной до 60 градусов северной широт.

Олег Волошин, который занимает должность пресс-секретаря в Институте медико-биологических проблем, отмечает, что все биологических эксперименты, которые были запланированы на борту спутника «Фотон-М» выполняются по разработанной программе и нарушенная всвязь не станет этому помехой.

На Земле стартовал контрольный эксперимент, который анализирует полученные телеметрией данные. Аппаратура, работа которой находится в автоматическом режиме, успешно справляется с программой. Потеря связи со спутником в данный момент не припятствует решению текущих задач.

Автор: Влада Владимирова

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все