Россия может отказаться от СНВ

Россия может отказаться от СНВПо словам главы Департамента МИДа, не исключено, что Россия по некоторым причинам вынуждена будет выйти из договора о СНВ.

Как отмечает Михаил Ульянов, в ближайшей перспективе (год-два) может случиться, что Россия предпочтет прекратить участие в договоре о СНВ. Произойдет это, если в США продолжать развивать собственную систему ПРО.

Российскую сторону, подчеркивает Ульянов, исключительно не может не волновать факт: в Штатах продолжает процесс модернизирования и наращивания мощей ПРО. При этом Америка не учитывает ни интересы россиян, ни их обеспокоенность.

Начальник Департамента МИДа, в компетенцию которого входят вопросы безопасности и разоружения, полагает, что политика, ведомая США, чревата тем, что будет подкошена стратегическая стабильность. Более того, ситуация может развиться до уровня, когда российская сторона окончательно решит воспользоваться правом на выход из обозначенного Договора.

Пока же Москва продолжает честно и исправно выполнять свои обязанности, прописанные правилами СНВ.

Напомним, в самом документе СНВ описана возможность для участников выхода из договора. Это распространяется на случаи, когда одна из сторон вдруг решит, что какие-либо обстоятельства поставили под угрозу ее внутреннюю безопасность.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все