Следственный комитет РФ завел дело о геноциде русскоговорящего населения на Донбассе

Следственный комитет РФ завел дело о геноциде русскоговорящего населения на ДонбассеСотрудник Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил об открытии уголовного дела в связи с геноцидом русскоязычного гражданского населения на территории Донбасса. По его словам, Следственным комитетом РФ было открыто уголовное дело согласно статье 357 Уголовного кодекса России о геноциде жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые для общения предпочли русский язык.

Представитель комитета сообщил, что пока не установлены личности особ из руководства Нацгвардии, ВСУ и «Правого сектора», которыми были отданы приказы на уничтожение русскоязычного населения, которое проживало на территории Донбасса.

Маркин отметил, что для уничтожения русскоязычных граждан применялись авиационные ракеты, которые имели головную кассетную часть и системы залпового огня «Ураган» и «Град», а также другие виды тяжелого вооружения. За время проведения операции погибло более двух с половиной тысяч человек мирного населения.

Помимо этого, на территории Донбасса были разрушены дома, инфраструктура, коммуникации. По мнению сотрудников Следственного комитета РФ - это и есть геноцид.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все