Константин Бабкин описал требуемого министра сельского хозяйства

Константин Бабкин описал требуемого министра сельского хозяйстваПоследнее время в прессе усилились слухи о скорой отставке Николая Федорова, который занимает должность министра сельского хозяйства. В связи с этим политик Константин Бабкин, лидер «Партии дела» и руководитель ЗАО «Новое содружество», прокомментировал в своем блоге текущую ситуацию, и то, какие требования она выдвигает к качествам и целям «правильного» министра сельского хозяйства, которые, по словам Бабкина, были не свойственны Николаю Федорову.

По мнению политика, данная отрасль жизненно важна для развития экономики страны. Достаточно вспомнить о решающей роли, которую сыграло село в прежние времена. Министр должен трепетно относиться к тем, кто трудится на земле, и всячески отстаивать их интересы.

Потенциалы роста сельского хозяйства России сейчас во много раз превышает имеющийся показатель -1,5% в год. Объемы могут расти вдвое и даже втрое. К этому нужно стремиться.

Кроме того, важно помнить, что сельское хозяйство – это, прежде всего комплекс. Необходимо развивать весь агропромышленный комплекс скоординировано – и животноводство, и растениеводство, производство оборудования и обрабатывающую промышленность, науку и кадры, остановить сокращение социальной и дорожной инфраструктуры в сельской местности, идущее в последние годы большими темпами.

Министр должен активно действовать в направлении удешевления ресурсов для сельского хозяйства, контактировать по этому поводу с соответствующими министрами, добиваться как благоприятных условий для экспорта, так и недопущения недоброкачественной продовольственной продукции из-за рубежа. Важные изменения требуется внести и в создание регламентов качества продукции – колбаса должна состоять из мяса, а молоко настоящим, а не из порошка, необходимо сократить количество нитратов в овощах.

Остается надеяться, что новое руководство министерства будет делать хотя бы некоторые шаги в правильном направлении.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все