«Мосстройцены» приготовились к федеральным сметам

«Мосстройцены» приготовились к федеральным сметам Об ОАО «Мосстройцены», длительное время занимающей монопольное положение на рынке московских сметно-строительных нормативов, в последнее время говорят все чаще. Как сообщил Инфокс, эта организация под руководством Ларисы Подгорной создает нормативно-стоимостные индексы в строительстве, которые на 40% ведут к перерасходу городского бюджета Москвы. А пользуются всеми благами акционеры компании, среди коих ОАО «Главмосстрой», ОАО «Москапстрой», некая кипрская «Люксвуд лимитед», за которой якобы стоит Юрий Росляк – ныне аудитора Счетной палаты, а в прошлом высокопоставленного чиновника мэрии столицы России.

Получается идеальная картина: «Мосстройцены» ежегодно на актуализацию своей базы получают из горбюджета до 200 миллионов рублей, завышенные нормативы используют в своих интересах стройкомпании-акционеры, а налогоплательщики вынуждены все это оплачивать по завышенным сметам. Так, именно при Ларисе Подгорной была введена очень интересная графа «Прочие расходы». В нее можно накидывать 50-70% всего бюджета стройки. Как ранее сообщал Владимир Жириновский, часть этих денег шла на взятки чиновникам – до 300 тысяч долларов с объекта.

Совсем недавно Лариса Подгорная вошла в наблюдательный совет Федерального автономного учреждения "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" (ФАУ ФЦЦС). Эта организация формирует строительные сметы уже не на столичном, а на федеральном уровне. Как считают эксперты, заход в нее Подгорной не случаен – она стремится занять кресло директора ФЦЦС, особенно с учетом освоения огромных средств в рамках реформирования отрасли. И в этом ей старается помочь давний партнер Юрий Росляк. Со слов экс-главы ФЦЦС Евгения Ермолаева, именно аудиторская проверка Росляка с последующей критикой вынудила его уйти в отставку.

Примечательно, что даже мэр столицы Сергей Собянин пока не имеет возможности обуздать монополизм «Мосстройцены». Его распоряжение № 48-ПП от 24.02.2011 о создании новой сметно-нормативной базы в строительстве было благополучно проигнорировано чиновниками ради сохранения связей с «Мосстройцены».

Недавно депутаты Госдумы К. Федоров и А. Романов обратились к главам Следственного комитета, Генпрокуратуры, ФАС и Счетной палаты с целью провести проверки по фактам аффилированности «Мосстройцен» к Росляку и чиновникам мэрии.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все