Команда Яценюка избежала вотума недоверия и отставки

Команда Яценюка избежала вотума недоверия и отставки Правительству Яценюка удалось избежать вотума недоверия в Верховной Раде. Всего лишь 194 украинских народных депутатов проголосовали не в пользу Яценюка. Для его отставки необходимо было не менее 226 голосов.

Таким образом, у Верховной Рады Украины не вышло утвердить вынесенный на рассмотрение соответствующий проект постановления. Стоит отметить, что до начала голосования по вопросу отставки Арсений Яценюк выступил перед коллегами с трогательной речью с нотками прощания. Премьер говорил, что оставляет страну в хорошем состоянии в финансовом плане – зарплаты и пенсии выплачены, казна полна, дефицита нет…

Повторно 16 февраля ВР не может поставить резолюцию. То есть повторное голосование за отставку Яценюка возможно только на следующей сессии.

В большинстве своем отставку Яценюка поддержали представители «Блока Петра Порошенко», которые на заседании присутствовали в большинстве. Из нардепов, относящихся к данной политической силе поддержали предложение отправить в отставку правительство Яценюка 97 человек из 136. От «Батькивщины» в голосовании участвовали 19 чиновников, и «за» проголосовали 15. Активничали и представители Радикальной партии – 15 из 21 депутата также голосовали против Арсения Яценюка и его команды.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все