Крым сегодня: последние новости на 15 марта 2014. Какая ситуация складывается в Крыму сейчас

Крым сегодня: последние новости на 15 марта 2014. Какая ситуация складывается в Крыму сейчасКрым сегодня, 15 марта 2014, вплотную приблизился к одному из самых важных дней за всю историю существования в единстве с независимой Украиной.

16 марта в Крыму, как уже говорилось, пройдет референдум. Признают ли его легитимность в мире? Этот вопрос стоит сегодня пред мировым сообществом очень остро: с одной стороны, изначально говорилось, что референдум 16 марта нелегитимный и приниматься его результаты в Европе, США и некоторых странах СНГ не будут; с другой – по мере приближения голосования жителей Крыма по поводу суверенности полуострова и вхождения его в состав России, а значит и отделения от Украины, в Крым все же планируют направить независимую комиссию и наблюдателей, что может означать в перспективе официальное признание результатов референдума в Крыму.

Крым сегодня: сводка новостей на 15 марта 2014

Напомним, что в Симферополе приближается день референдума 16 марта, и на улицах столицы Крыма постепенно появляются группы людей, объявляющих бойкот референдуму. Призывая использовать 16 марта для оповещения жителей, что результаты были известны до народного опроса.

Также власть Крыма запретила журналистам 16 марта публиковать недостоверную информацию, тем более носящую негативный характер. На сайте ВР АР Крым опубликован «Порядок аккредитации СМИ на общекрымском референдуме», в котором говорится о недопущении распространения негативной информации во время референдума, соответствии обязанностям журналиста аккредитованного СМИ давать подтвержденную документально информацию, соблюдая нормы журналисткой этики.

Юрий Мешков, первый президент АР Крым, который занимал место главы республики с февраля 1994 по март 1995г.г., сегодня заявляет, что готов продолжить руководить Крымом после референдума. Призыв Мешкова 16 марта проголосовать за вхождение Крыма в состав России субъектом РФ.

Сергей Аксенов предложил крымским татарам привлекательные условия, если они согласны присоединиться к России, а именно расширение прав и полномочий. После такого предложения Аксенова крымско-татарское население приутихло.

Мустафа Джемилев говорил с В.В. Путиным по телефону о действительном нахождении российских военных на территории Крыма. Путин подтвердил, что военные России и сегодня контролируют полуостров.

Что будет с Крымом после референдума 16 марта

Последние новости заставили экспертов считать, что после референдума уже 17 марта Крым может встать в один ряд с теми государствами, которые так и остаются непризнанными. Самопровозглашенное государство может возглавить бывший президент крымского полуострова Юрий Мешков. Сегодня Мешков до сих пор считает себя отстраненным незаконно, поскольку процедура импичмента не была проведена. Возможно, что уже с 17 марта продолжится следующий, второй раунд борьбы за владение Крыма. Политико-дипломатический уровень может сменить экономический, у которого есть большие шансы показать отличный результат. А Владимир Константинов считает, что возвращение Крыма в состав Украины любыми методами, в том числе и военными, исключено.

Киев не рассчитывает на спешное урегулирование вопроса отсоединения Крыма, но на сегодняшний день подготовил корректировку в закон о принятии результатов голосования на выборах президента Украины без учета голосов избирателей крымского полуострова.

Правительство Крыма сегодня намерено ограничить снятие наличных в банкоматах и банках: законно ли это решение

Постановление парламента Крыма от 12 марта 2014 об ограничении снятия наличности в банках в пределе 300 грн. заставило высказать свое мнение Сергея Мамедова. Мамедов выступает главой правления АБ «Укргазбанк» и исполняющим обязанности директора Независимой ассоциации банков Украины.

Сергей Мамедов прокомметировал постановление и заявил, что на самом деле местные власти АР Крым сегодня не могут ограничивать снятие наличных денег в банкоматах, филиалах, отделениях банков, имеющих коммерческую основу. Причина этому отсутствие отдельной банковской системы в Крыму.

По его словам, технологически местные власти не могут проверить, сколько гражданин снял денег, 300 грн. или 3000 грн. Также поставить человека и следить не представляется возможным у каждого из пунктов выдачи денежных средств.

Мамедов считает, что заявление об ограничении снятия наличности правительством Крыма в 2014 году относится именно к политическим заявлениям. В Крыму банковская система организована как и в остальных регионах, есть Национальный банк, Казначейство, есть филиалы коммерческих банков, которые покрывают своими сетями все финансовые потоки. И решение, на сколько ограничивать выдачу денег в отделениях, может принимать только головной банк.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все