Киев заявил о прекращении закупок российского газа

Киев заявил о прекращении закупок российского газаДо начала нового 2014 года Украина не собирается импортировать российских газ – это следует из заявления Эдуарда Ставицкого, действующего министра энергетики и угольной промышленности страны, который также уточнил, что государство в обозначенный период воздержания от сотрудничества с «Газпромом» и станет использовать свои резервы из подземных хранилищ.

Между тем, исход такого решения из уст министра не прозвучал достаточно убедительно, чтобы возможно было делать вывод об его основательности и окончательном принятии, ведь специалисты еще не готовы выступить с отчетом о том, достаточно ли страна зарезервировала своего продукта, чтобы продержаться самостоятельно.

И все же Ставицкий навскидку полагает, что в ПХГ Украины природного газа достаточно, и поэтому необходимость в закупках у российского монополиста отпадает. Вдобавок ко всему министр предлагает немного сэкономить на потреблении топлива – например, можно отключить отопление в связи с «теплой погодой». Что правда, вряд ли такое «дельное предложение» порадует население страны.

Известно, что «Нафтогаз Украины» задолжал весьма кругленькую сумму средств «Газпрому», в связи с чем Россия пригрозила «авансовой оплатой топлива» в случае, если ситуация не исправится. Такова система оплаты предусмотрена двусторонним договором.

Как утверждает Алексей Миллер, Украина задолжала за газ порядка 882 миллионов. Глава «Газпрома» также уточнил, что в свое оправдание «Нафтогаз Украины» приводит факт роста задолженности украинских конечных потребителей. Жалуется компания и на то, что из бюджета не было выделено 10,7 миллиарда в национальной валюте, которые полагались ей за разницу меж закупкой и отпускной ценой продукта.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все