Как выбрать противопожарные двери

Как выбрать противопожарные двериСогласно статистике, люди гибнут в пожаре в большинстве случаев оттого, что не могут выбраться из помещения.

Это объясняется тем, что входная дверь способна воспламениться или сильно нагреться и до нее будет невозможно прикоснуться. Мало того, она может деформироваться по причине высокой температуры, и ее заклинит.

Известно, что главное правило при пожаре – срочно выйти из помещения, но сделать это будет проблематично, если отсутствуют противопожарные двери.
Специалисты уверены, что такие двери необходимы с целью локализации огня и предотвращения его попадания в другие помещения.

Помимо этого противопожарная дверь поможет спрятаться от пожара на протяжении нескольких часов. Объясняется это особой конструкцией дверного полотна, которое состоит из двух листов жаропрочного металла с теплоизоляционным уплотнителем. Дверная рама делается из прочной стали, а жаропрочная фурнитура предоставляет возможность запросто открыть двери после ликвидации огня. Покрытие стальной конструкции обладает увеличенной жаропрочностью и не утратит своих характеристик даже после прямого контакта с огнем.

Как отмечают специалисты компании «Весь мир бронедверей» http://dveri.com.ua/catalog/Bronedveri_protivopojarnye, с которыми пообщались наши журналисты, противопожарные двери могут быть одностворчатыми и двустворчатыми. Двустворчатые двери оснащены торцевыми задвижками с целью, что бы одна из створок фиксировалась неподвижно. Это потому что противопожарные двери обязаны плотно закрываться и оперативно открываться после ликвидации огня. Кроме того, двустворчатые двери традиционно оснащают еще системой «Антипаника», а именно рычагом, при нажатии на который, отворяются все засовы, находящиеся на двери.

Отметим, что противопожарные двери обязаны обладать жаростойкостью фурнитуры, прочным и надежным дверным полотном, и особыми вставками, мешающими попаданию дыма.

Подход к выбору стальных противопожарных дверей должен быть очень серьезным, так как установка двери плохого качества может спровоцировать массу проблем.

Приобретя стальную противопожарную дверь достойного качества, у вас появится надежная защита от дыма, огня, а также взлома.

Дизайн и экстерьер противопожарной двери совсем не отличаются от стандартной 2-листовой двери из металлического проката, которая окрашена краской и украшена декором. Правда, при более тщательном рассмотрении можно найти отыскать отличия. К примеру, тут присутствует противопожарный замок; термо-расширяющаяся лента на коробе двери.

Кстати, о наличии этой ленты можно узнать непосредственно у продавца – в коробе двери и ее полотне находится специальная базальтовая вата.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все